8 (919) 008-31-35Розничный отдел 8 (901) 161-31-35Оптовый отдел info@elkade.ru

История ёлочных игрушек

История ёлочных игрушек

Волшебный, сказочный период новогодних праздников у каждого человека ассоциируется с чем-то светлым, добрым, и в то же время, с чем-то только своим. Предчувствуя скорый Новый Год, кто-то торопится поскорее купить пластиковую елку в Орехово-Зуево, а кому-то не терпится приступить к украшению дерева и дома. Новогодние елочные украшения являются одним из главных символов зимнего праздника, помимо ели. Кроме яркого внешнего вида, они обладают богатой историей, узнать которую должен каждый человек, что любит Новый Год.


Традиция украшать деревья

Зародилась в первой половине XVI в. Ранее люди наряжали деревья зимой, но именно системная мода на эту процедуру появилась только к XVI в. Тогда же появились первые, классические признаки рождественского дерева, хотя отправиться в магазин в Орехово-Зуево, и купить пластиковую елку еще было нельзя. В те времена появились традиции:


  • Украшать макушку ели Вифлеемской звездой;
  • Развешивать на ветвях яблоки, орехи и сладости;
  • Украшать дерево яркими цветными тряпочками и стеклышками.

Например, современные шары имитируют те самые яблоки, которые было принято вешать на елку почти 5 столетий назад. Яркие украшения серебряного цвета появились только в XVIII в. Сейчас, когда можно купить уличную искусственную елку 3 метра, сложно представить такой однообразный дизайн к Новому Году.


Первые елочные шары появились еще позже, в 1848 г. Их выдували из стекла, цветного и прозрачного. Внутри шар, как и сейчас, был полым, а снаружи покрывался слоем свинца. На свинец позже наносились блестки. Изобретением шаров мир обязан предприимчивому стеклодуву Лаушу, жившему в Тюрингии. Он ежегодно совершенствовал свои шары, придумывая все новые украшения для них, а к 1867 г. открыл собственный завод. Когда еще было нельзя купить уличную искусственную елку 3 метра, стеклодувы создавали невероятные украшения из стекла разной формы, не только шары.


Украшения в России

В нашей стране украшать деревья стало модно с приходом к власти Петра I. Он же издал указ, утвердивший именно ель главным деревом Нового Года. Уже тогда можно было отправиться на базар и купить елку в Нижнем Новгороде, хотя, в первую очередь, традиция коснулась столичных жителей. Елочные украшения активно производились со времен Петра I и до самой революции 1917 г. Упадок производства продлился вплоть до 1947 г, охватив очень неспокойные времена в стране. Тогда игрушки ценились на вес золота, и многие делали украшения своими руками.


С приходом Сталина, любившего различные праздники и игры, елочные игрушки стали делать вновь. Современному человеку ничего не стоит купить елку в Нижнем Новгороде, а затем нарядить ее десятками шаров, метрами мишуры и гирлянд. Российская история игрушек довольно грустная, но любовь людей к Новому Году, ощущение тепла семейного очага и радости от праздника спасло традицию наряжать елки и отмечать этот главный зимний праздник.

Категория: Как украсить новогоднюю елку
14.сен.2021

Возврат к списку


Материалы по теме:

Сертификаты